Integrationsarbeit in Wadersloh

Ihr Ansprechpartner bei der Gemeinde Wadersloh:

Gemeinde Wadersloh
Sozialamt
Liesborner Str. 5
59329 Wadersloh
www.wadersloh.de

Herr Marc Schmidt
Telefon: 02523 950-1260
Telefax: 02523 950-1261
E-Mail: marc.schmidt@wadersloh.de

Flüchtlingsbetreuung

Lina Am Ende
Tel.: 02523 950 - 1275
Fax.: 02523 950 - 1276
E-Mail: lina.amende@wadersloh.de  

 


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Wadersloh
Nina Moos 
Tel.: 0175 94 07178
E-Mail: nina.moos@kreis-warendorf.de 
Offene Sprechzeiten: Montag, 9 - 12 Uhr, Rathaus Wadersloh, Liesborner Str. 5, Raum E21

Koordination Wadersloh
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de


Beratung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Betül Yavas I Abdel-Majid Obeidat I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden in Ahlen:
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Mobile Sprechstunden in Oelde:
VHS, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
Mittwoch: 14:00 - 16:00 Uhr

Mobile Sprechstunden in Ostbevern:
Kulturwerkstatt, Bahnhofstraße 24, 48346 Ostbevern
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) / 
Regionale Flüchtlingsberatung
Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570 und 0151-12568098
E-Mail: reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum
Montag:  09:30 - 12:00 Uhr 
Dienstag: 15:00 -17:00 Uhr 
Freitag: 09:30 – 12:00 Uhr 


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Integrationskursträger

VHS Beckum-Wadersloh
Antoniusstraße 5 - 7
59269 Beckum
Telefon: 02521-29707
Telefax: 02521-2955777
E-Mail: vhs@beckum.de