Integrationsarbeit in Wadersloh

Ihr Ansprechpartner bei der Gemeinde Wadersloh:

Gemeinde Wadersloh
Sozialamt
Liesborner Str. 5
59329 Wadersloh
www.wadersloh.de

Herr Marc Schmidt
Telefon: 02523 950-1260
Telefax: 02523 950-1261
E-Mail: marc.schmidt@wadersloh.de

Flüchtlingsbetreuung

René Jesse
Tel.: +49 (2523) 950 - 1275
Fax.: +49 (2523) 950 - 1276
E-Mail: rene.jesse@wadersloh.de

 


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Koordination Wadersloh
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de


Wichtige Adressen

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Frau Betül Yavas
Herr André Girod
Hassan Darraj

Freiheit 1
59227 Ahlen

Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden:
Montag:      09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail: peters@awo-rle.de 


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montags:  09:30 - 12:00 Uhr (nur Flüchtlingsberatung):
Milterstr. 36, 48231 Warendorf

Dienstags: 15:00 -17:00 Uhr (MBE und Flüchtlingsberatung)
Freitags:   09:00 – 12:00 Uhr (MBE und Flüchtlingsberatung)
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Integrationsagentur

Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de


Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum, Alte Gärtnerei, Lippweg 9:
Donnerstag nach Vereinbarung



Integrationskursträger

VHS Beckum-Wadersloh
Antoniusstraße 5 - 7
59269 Beckum
Telefon: 02521-29707
Telefax: 02521-2955777
E-Mail: vhs@beckum.de