Integrationsarbeit in Sendenhorst

Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Sendenhorst:

Herr Jürgen Mai
Stadt Sendenhorst
Kirchstraße 1
48324 Sendenhorst

Telefon: 02526-303114
Telefax: 02526-303100
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmai@sendenhorst.de

Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.sendenhorst.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Sendenhorst
Nina Moos 
Tel.: 0175 94 07178
E-Mail: nina.moos@kreis-warendorf.de
Offene Sprechzeiten: Freitag, 9 - 12:30 Uhr, Haus Siekmann, Weststr. 18, 1. OG

Franziska Kriger
Tel.: 0175 94 10847
E-Mail: kriger@awo-rle.de
Offene Sprechzeiten: Dienstag, 10 - 16 Uhr, Haus Siekmann, Weststr. 18, 1. OG 

Koordination Sendenhorst
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de


Beratung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Betül Yavas I Abdel-Majid Obeidat I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden in Ahlen:
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Mobile Sprechstunden in Oelde:
VHS, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
Mittwoch: 14:00 - 16:00 Uhr

Mobile Sprechstunden in Ostbevern:
Kulturwerkstatt, Bahnhofstraße 24, 48346 Ostbevern
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr


Bürgerzentrum Schuhfabrik e.V.
Regionale Flüchtlingsberatung
Steffi Klagge I Theodor Lohölter
Königstraße 7, 59227 Ahlen
Telefon: 02382/5280
E-Mail: fluechtlingsberatung@schuhfabrik-ahlen.de

Sprechstunden
Königstraße 7, 59227 Ahlen
Mittwochs: 10:00 - 12:00 Uhr (Steffi Klagge) und 14:00 bis 16:00 Uhr (ab September)
Donnerstags: 16:00 -18:00  Uhr (Theodor Lohölter)
Weitere Termine auf Anfrage möglich.


Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) / Regionale Flüchtlingsberatung

Angelina Veit
Rottmannstr. 27, 59229 Ahlen 
Telefon: 0 2382 893 141
E-Mail: a.veit@caritas-ahlen.de 
Sprechstunden nach Vereinbarung

Susanne Kumbier
Rottmannstr. 27, 59229 Ahlen
Tel.: 0 2382 893 512
E-Mail: s.kumbier@caritas-ahlen.de
Sprechstunden nach Vereinbarung

Julia Hainsch
Rottmannstr.27, 59229 Ahlen
Tel.: 0 2382 893 137
E-Mail: j.hainsch@caritas-ahlen.de 
Sprechstunden nach Vereinbarung


Deutsch-Ausländischer Freundeskreis e.V.
Vorsitzender: Theodor Lohölter
Placken 6, 48324 Sendenhorst
Telefon: 02526-1384


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Seda Maiwald
Tel.:  0 251  49 015 73
E-Mail: s.maiwald@diakonie-muenster.de 

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 10.00-13.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

Volkshochschule der Stadt Ahlen
Markt 15
59227 Ahlen
Telefon: 02382-59436
Telefax: 02382-853864
E-Mail: vhs@stadt.ahlen.de

Nebenstelle der VHS in Sendenhorst:
Kichstr. 1
48324 Sendenhorst
Telefon: 02526-303113
Telefax: 02526-303100
E-Mail: baecker@sendenhorst.de