Integrationsarbeit in Ennigerloh

Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Ennigerloh

Integrationsarbeit in Ennigerloh

Stadt Ennigerloh
Fachbereich Ordnung und  Soziales
Marktplatz 1
59320 Ennigerloh

Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Ennigerloh

Herr Ralf Schindler
Telefon: 02524-28 - 2170
Telefax: 02524-28 - 5300

E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsoziales@ennigerloh.de

Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.stadt-ennigerloh.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Ennigerloh
Aurelia Gryczka
Tel.: 0175 9406720
E-Mail: aurelia.gryczka@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Ennigerloh: Montag, 14 - 16 Uhr, Rathaus Ennigerloh, Marktplatz 1

Koordination Ennigerloh
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de


Coaching im Rahmen der Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

Coach für Ennigerloh
Rita Husemann
r.husemann@asb-muenster.de
Tel.: 0151 162 696 47

„Bildung und Beratung"
Grabenstraße 12
59320 Ennigerloh

Termine nach Vereinbarung. Weitere Infos unter: www.durchstarten.kreis-waf.de .


Wichtige Adressen

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Betül Yavas I André Girod I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570 und 015112568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum
Montag:  09:30 - 12:00 Uhr 
Dienstag: 15:00 -17:00 Uhr 
Freitag: 09:30 – 12:00 Uhr 


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Seda Maiwald
Tel.:  0 251  49 015 73
E-Mail: s.maiwald@diakonie-muenster.de 

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 10.00-13.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
Herrenstraße 7
59302 Oelde
Telefon: 02522-72723
Telefax: 02522-72726
E-Mail: vhs@oelde.de