Integrationsarbeit in Sassenberg

Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Sassenberg:

Herr Helmut Helfers
Stadt Sassenberg
Amt für soziale Angelegenheiten
Schürenstraße 17
48336 Sassenberg

Telefon: 02583-3093120
Telefax: 02583-3098800
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhelfers@sassenberg.de

Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.sassenberg.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Sassenberg
Felicitas Schröder
Tel.: 0175 9150764
E-Mail: felicitas.schroeder@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten: Donnerstag, 14 - 16:30 Uhr, Klingenhagen 18, Raum R5  

Koordination Sassenberg
Paul Kostyrenko 
Telefon: 02581 53 - 4514
E-Mail: paul.kostyrenko@kreis-warendorf.de  


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de


Beratung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Betül Yavas I André Girod I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden in Ahlen:
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Mobile Sprechstunden in Oelde:
VHS, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
Mittwoch: 14:00 - 16:00 Uhr

Mobile Sprechstunden in Ostbevern:
Kulturwerkstatt, Bahnhofstraße 24, 48346 Ostbevern
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Regionale Flüchtlingsberatungsstelle
Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570 und 0151-12568098
E-Mail: reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum
Montag:  09:30 - 12:00 Uhr 
Dienstag: 15:00 -17:00 Uhr 
Freitag: 09:30 – 12:00 Uhr 


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Integrationskursträger

Volkshochschule Warendorf
Freckenhorster Straße 43
48231 Warendorf
Telefon: 02581-93840
Telefax: 02581-938426
E-Mail: post@vhs-warendorf.de