Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter



Diler Şenol-Kocaman

Dipl. Pädagogin
Leiterin
Handlungsschwerpunkt:Netzwerkkoordination in den Handlungsfeldern Bildung und Querschnitt
Telefon: 02581 53 4501
E-Mail: diler.senol-kocaman@kreis-warendorf.de

Dr. Durdu Legler

Gymnasiallehrerin
Handlungsschwerpunkt: Mercator-Projekt, Interkulturelle Schulentwicklung
Telefon: 02581 53 4503
E-Mail: durdu.legler@kreis-warendorf.de
 

Claudia Dumschat

Lehrerin GHRG Sek I
Handlungsschwerpunkt: Schulische Erstberatung neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher
Telefon: 02581 53 4505
E-Mail: claudia.dumschat@kreis-warendorf.de   

Emily Wenker

Erziehungswissenschaft M.A.
Handlungsschwerpunkt: Frühkindliches Integrationstraining  
Telefon: 02581 53 4502
E-Mail: emily.wenker@kreis-warendorf.de 

Roland Stefani

Soziologie M.A.
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Patenprojekt am Übergang Schule-Beruf, Landesinitiative Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
Telefon: 02581 53 4508
E-Mail: roland.stefani@kreis-warendorf.de

Jan Ammermann

Lehrer am Berufskolleg Beckum (Deutsch, Geschichte, Praktische Philosophie)
Handlungsschwerpunkt: Übergang Schule-Beruf, Politische Bildung, Extremismusprävention
Telefon: 02581 53 4520
E-Mail: jan.ammermann@kreis-warendorf.de 

Florian Günther

Humangeographie M.Sc.
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Übergang Schule-Beruf, Projekt „Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage“
Telefon: 02581 53 4510
E-Mail: florian.guenther@kreis-warendorf.de

Lütfiye Karatas

Angewandte Sprachwissenschaften B.A. / Politikwissenschaft & Soziologie B.A.
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Sprachmittlerpool
Telefon: 02581 53 4507
E-Mail: luetfiye.karatas@kreis-warendorf.de 

Tanja Belov

Dipl.- Betriebswirtin (FH)
Handlungsschwerpunkt: KOMM-AN NRW
Telefon: 02581 53 4509
E-Mail: tanja.belov@kreis-warendorf.de
 

Valerie Kräuter

Skandinavistik und Empirische Sprachwissenschaften B.A.
Handlungsschwerpunkt: KOMM-AN NRW
Telefon: 02581 53 4504
E-Mail: valerie.kraeuter@kreis-warendorf.de 

Silvia Riesenbeck-Mettchen

Assistenzkraft
Handlungsschwerpunkt: Verwaltungsassistenz, Honorarkräfte
Telefon: 02581 53 4500
E-Mail: silvia.riesenbeck-mettchen@kreis-warendorf.de

Meryem Yilmaz (in Elternzeit)

Erziehungswissenschaft M.A. 
 


Martin Hanewinkel

Dipl. Sozialarbeiter
Teamleitung
Handlungsschwerpunkt: Kommunales Integrationsmanagement 
Telefon: 02581 53 4511
E-Mail: martin.hanewinkel@kreis-warendorf.de  

Vivien Münstermann

Politikwissenschaft M.A.
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement in Ahlen
Telefon: 02581 53 4513
E-Mail: vivien.muenstermann@kreis-warendorf.de 

Christian Schmölzing

Dipl. Sozialarbeiter
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Ahlen und Beckum
Tel.: 02581 53 4515 oder 0175 9407048 
E-Mail: christian.schmoelzing@kreis-warendorf.de
Offene Sprechzeiten Ahlen: Donnerstag, 14 - 16 Uhr, Jugendzentrum Ost, Wetterweg 7

Matthias Niemann

Politikwissenschaft M.A. 
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement in Beckum, Drensteinfurt, Ennigerloh, Oelde, Sendenhorst, Wadersloh
Telefon: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de

Aurelia Gryczka

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Ennigerloh, Oelde, Beelen und Warendorf
Telefon: 0175 9406720
E-Mail: aurelia.gryczka@kreis-warendorf.de
Offene Sprechzeiten Beelen: Letzter Dienstag eines Monats, 10 - 12 Uhr, Rathaus, Warendorfer Str. 9, Raum R13 
Offene Sprechzeiten Oelde: Montag, 9:30 - 12:00 Uhr, Rathaus Oelde, Ratsstiege 1
Offene Sprechzeiten Ennigerloh: Montag, 14 - 16 Uhr, Rathaus Ennigerloh, Marktplatz 1

Nina Moos

Dipl. Sozialarbeiterin / Dipl. Sozialpädagogin
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Drensteinfurt, Sendenhorst und Wadersloh
Telefon: 0175 94 07 17 8
E-Mail: nina.moos@kreis-warendorf.de 
Offene Sprechzeiten Drensteinfurt: Donnerstag, 9 - 12 Uhr, Kulturbahnhof, Bahnhofsplatz 2, 2. OG Raum 1
Offene Sprechzeiten Sendenhorst: Freitag, 9 - 12:30 Uhr, Haus Siekmann, Weststr. 18, 1.OG
Offene Sprechzeiten Wadersloh: Montag, 9 - 12 Uhr, Rathaus Wadersloh, Liesborner Str. 5, Raum E21

Paul Kostyrenko

Soziologie M.A. 
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement in Ostbevern, Telgte, Everswinkel, Warendorf, Sassenberg und Beelen
Telefon: 02581 53 4514
E-Mail: paul.kostyrenko@kreis-warendorf.de  

Ursula Maaß

Assistenzkraft
Handlungsschwerpunkt: Verwaltungsassistenz Kommunales Integrationsmanagement
Telefon: 02581 53 4517
E-Mail: ursula.maass@kreis-warendorf.de