Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter



Diler Şenol-Kocaman

Dipl. Pädagogin
Leiterin
Handlungsschwerpunkt:Netzwerkkoordination in den Handlungsfeldern Bildung und Querschnitt
Telefon: 02581 53 - 4501
E-Mail: Diler.Senol-Kocaman@kreis-warendorf.de

Dr. Durdu Legler

Gymnasiallehrerin
stellv. Leiterin
Handlungsschwerpunkt: Mercator-Projekt, FöBis, Interkulturelle Schul- und Unterrichtsentwicklung, Fortbildungen in Koop. mit dem Kompetenzteam  
Telefon: 02581 53 - 4503
E-Mail: Durdu.Legler@kreis-warendorf.de

Claudia Dumschat

Lehrerin GHRG Sek I
Handlungsschwerpunkt: Schulische Erstberatung neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher
Telefon: 02581 53 - 4505
E-Mail: Claudia.Dumschat@kreis-warendorf.de  

Dr. Sven Kluge

Dipl. Pädagoge / Dipl. Sozialpädagoge
Handlungsschwerpunkt: Frühkindliches Integrationstraining  
Telefon: 02581 53 - 4502
E-Mail: Sven.Kluge@kreis-warendorf.de  

Roland Stefani

Soziologie & Kultur- und Sozialanthropologie B.A.
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Patenprojekt am Übergang Schule-Beruf, Landesinitiative Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
Telefon: 02581 53 - 4508
E-Mail: Roland.Stefani@kreis-warendorf.de

Paul Kostyrenko

Soziologie M.A. 
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Sprachmittlerpool
Telefon: 02581 53 - 4507
E-Mail: Paul.Kostyrenko@kreis-warendorf.de  

Tanja Belov

Dipl.- Betriebswirtin (FH)
Handlungsschwerpunkt: KOMM-AN NRW
Telefon: 02581 53 - 4509
E-Mail: Tanja.Belov@kreis-warendorf.de

Silvia Mettchen

Assistenzkraft
Handlungsschwerpunkt: Verwaltungsassistenz, Honorarkräfte
Telefon: 02581 53 - 4500
E-Mail: Silvia.Mettchen@kreis-warendorf.de

Meryem Yilmaz (in Elternzeit)

Erziehungswissenschaft M.A. 
 


Martin Hanewinkel

Dipl. Sozialarbeiter
Teamleitung
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement (Beckum)
Telefon: 02581 53 - 4511
E-Mail: Martin.Hanewinkel@kreis-warendorf.de  

Vivien Münstermann

Politikwissenschaft M.A.
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement (Ahlen)
Telefon: 02581 53 - 4513
E-Mail: Vivien.Muenstermann@kreis-warendorf.de 

Christian Schmölzing

Dipl. Sozialarbeiter
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Ahlen und Beckum
Tel.: 0175 9407048
E-Mail: Christian.Schmoelzing@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Ahlen:
Sprechzeiten Beckum: 

Matthias Niemann

Politikwissenschaft M.A. 
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement (Drensteinfurt, Ennigerloh, Oelde, Sendenhorst, Wadersloh)
Telefon: 02581 53 - 4512
E-Mail: Matthias.Niemann@kreis-warendorf.de 

Aurelia Gryczka

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Ennigerloh und Oelde
Telefon: 0175 9406720
E-Mail: Aurelia.Gryczka@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Oelde: Montags 9:30 - 12:30 Uhr, Rathaus Oelde, Ratsstiege 1, Raum 102 

Emily Wenker

Erziehungswissenschaft M.A.
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Everswinkel, Ostbevern, Sassenberg und Telgte
Telefon: 0175 9408860
E-Mail: Emily.Wenker@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Everswinkel:
Sprechzeiten Ostbevern: Dienstags 14:00 - 16:00 Uhr, Kulturwerkstatt Ostbevern, Bahnhofstr. 24, Obergeschoss
Sprechzeiten Telgte: Montags 14:00 - 16:00 Uhr, Rathaus Telgte, Baßfeld 4, Raum 011

Felicitas Schröder

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Warendorf, Sassenberg und Beelen
Telefon: 0175 9150764
E-Mail: Felicitas.Schroeder@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Beelen: Dienstags 14 - 15:45 Uhr im Rathaus, Raum R13
Sprechzeiten Sassenberg: Donnerstags 14 - 16:30 Uhr, Klingenhagen 18, Raum R5
Sprechzeiten Warendorf: Montags von 13-15:30 Uhr , Stadtverwaltung Warendorf, Lange Kesselstraße 4-6,  Zimmer 34   

Ursula Maaß

Assistenzkraft
Handlungsschwerpunkt: Verwaltungsassistenz Kommunales Integrationsmanagement
Telefon: 02581 53 - 4511
E-Mail: Ursula.Maass@kreis-warendorf.de