Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter



Diler Şenol-Kocaman

Dipl. Pädagogin
Leiterin
Handlungsschwerpunkt:Netzwerkkoordination in den Handlungsfeldern Bildung und Querschnitt
Telefon: 02581 53 4501
E-Mail: diler.senol-kocaman@kreis-warendorf.de

Dr. Durdu Legler

Gymnasiallehrerin
stellv. Leiterin
Handlungsschwerpunkt: Mercator-Projekt, FöBis, Interkulturelle Schul- und Unterrichtsentwicklung, Fortbildungen in Koop. mit dem Kompetenzteam  
Telefon: 02581 53 4503
E-Mail: durdu.legler@kreis-warendorf.de

Claudia Dumschat

Lehrerin GHRG Sek I
Handlungsschwerpunkt: Schulische Erstberatung neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher
Telefon: 02581 53 4505
E-Mail: claudia.dumschat@kreis-warendorf.de   

Dr. Sven Kluge

Dipl. Pädagoge / Dipl. Sozialpädagoge
Handlungsschwerpunkt: Frühkindliches Integrationstraining  
Telefon: 02581 53 4502
E-Mail: sven.kluge@kreis-warendorf.de  

Roland Stefani

Soziologie M.A.
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Patenprojekt am Übergang Schule-Beruf, Landesinitiative Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
Telefon: 02581 53 4508
E-Mail: roland.stefani@kreis-warendorf.de

Florian Günther

Humangeographie M.Sc.
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Übergang Schule-Beruf, Projekt „Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage“
Telefon: 02581 53 4510
E-Mail:florian.guenther@kreis-warendorf.de

Lütfiye Karatas

Angewandte Sprachwissenschaften B.A. / Politikwissenschaft & Soziologie B.A.
Handlungsschwerpunkt: Integration als Querschnittsaufgabe, Sprachmittlerpool
Telefon: 02581 53 4507
E-Mail: luetfiye.karatas@kreis-warendorf.de 

Tanja Belov

Dipl.- Betriebswirtin (FH)
Handlungsschwerpunkt: KOMM-AN NRW
Telefon: 02581 53 4509
E-Mail: tanja.belov@kreis-warendorf.de
 

Silvia Mettchen

Assistenzkraft
Handlungsschwerpunkt: Verwaltungsassistenz, Honorarkräfte
Telefon: 02581 53 4500
E-Mail: silvia.mettchen@kreis-warendorf.de

Meryem Yilmaz (in Elternzeit)

Erziehungswissenschaft M.A. 
 


Martin Hanewinkel

Dipl. Sozialarbeiter
Teamleitung
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement in Beckum
Telefon: 02581 53 4511
E-Mail: martin.hanewinkel@kreis-warendorf.de  

Vivien Münstermann

Politikwissenschaft M.A.
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement in Ahlen
Telefon: 02581 53 4513
E-Mail: vivien.muenstermann@kreis-warendorf.de 

Christian Schmölzing

Dipl. Sozialarbeiter
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Ahlen und Beckum
Tel.: 0175 9407048
E-Mail: christian.schmoelzing@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Ahlen:
Sprechzeiten Beckum: 

Matthias Niemann

Politikwissenschaft M.A. 
Handlungsschwerpunkt: Koordination Kommunales Integrationsmanagement in Drensteinfurt, Ennigerloh, Oelde, Sendenhorst, Wadersloh
Telefon: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de

Aurelia Gryczka

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Ennigerloh und Oelde
Telefon: 0175 9406720
E-Mail: aurelia.gryczka@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Oelde: Montags 9:30 - 12:30 Uhr, Rathaus Oelde, Ratsstiege 1, Raum 102
Sprechzeiten Ennigerloh: Montags 13:30 - 16:00 Uhr, Jugendzentrum Ennigerloh, Cardijnstraße 10

Nina Moos

Dipl. Sozialarbeiterin / Dipl. Sozialpädagogin
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Drensteinfurt, Sendenhorst und Wadersloh
Telefon: 0175 94 07 17 8
E-Mail: nina.moos@kreis-warendorf.de 

Paul Kostyrenko

Soziologie M.A. 
Handlungsschwerpunkt:Koordination Kommunales Integrationsmanagement in Ostbevern, Telgte, Everswinkel, Warendorf, Sassenberg und Beelen
Telefon: 02581 53 4514
E-Mail: paul.kostyrenko@kreis-warendorf.de  

Emily Wenker

Erziehungswissenschaft M.A.
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Everswinkel, Ostbevern und Telgte
Telefon: 0175 9408860
E-Mail: emily.wenker@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Everswinkel: Mittwochs 14:00  - 16:00 Uhr, Haus der Generationen, Nordstraße 39, Erdgeschoss
Sprechzeiten Ostbevern: Montags 14:00 - 16:00 Uhr, Kulturwerkstatt Ostbevern, Bahnhofstr. 24, Obergeschoss
Sprechzeiten Telgte: Dienstags 14:00 - 16:00 Uhr, Rathaus Telgte, Baßfeld 4, Raum 16

Felicitas Schröder

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
Handlungsschwerpunkt: Case Management in Warendorf, Sassenberg und Beelen
Telefon: 0175 9150764
E-Mail: felicitas.schroeder@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Beelen: Dienstags 14 - 15:45 Uhr im Rathaus, Raum R13
Sprechzeiten Sassenberg: Donnerstags 14 - 16:30 Uhr, Klingenhagen 18, Raum R5
Sprechzeiten Warendorf: Montags von 13-15:30 Uhr , Stadtverwaltung Warendorf, Lange Kesselstraße 4-6,  Zimmer 34   

Ursula Maaß

Assistenzkraft
Handlungsschwerpunkt: Verwaltungsassistenz Kommunales Integrationsmanagement
Telefon: 02581 53 4511
E-Mail: ursula.maass@kreis-warendorf.de