Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Oelde

Ihr Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner bei der Stadt Oelde:

Herr Hendrik van der Veen
Stadt Oelde
Fachdienst Jugendamt
Ratsstiege 1
59302 Oelde

Telefon: 02522-72505
Telefax: 02522-72555
E-Mail: hendrik.vanderveen@oelde.de

Herr Jan Bräutigam
Fachdienst Soziales, Familien und Senioren
Ratsstiege 1
59302 Oelde

Telefon 02522 72-130
E-Mail: jan.braeutigam@oelde.de


Flüchtlingsbetreuung der Stadt Oelde:
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Anja Radner
Tel.: 02522 72 106
E-Mail: anja.radner@oelde.de

Mütterzentrum Soziales Netzwerk gGmbH, Beckum
 

Tanja Woldach
Tel.: 02522 72 108
E-Mail: Tanja.Woldach@oelde.de


Integrationslotsen Oelde

Muzaffer Ibik
über Stadt Oelde
Telefon: 02522 72-522
E-Mail: muzaffer.ibik@oelde.de


Umfassende Informationen zur Integrationsarbeit in Oelde und viele weitere Adressen und Ansprechpartner finden Sie auf den Internetseiten der Stadt Oelde. 


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Oelde
Aurelia Gryczka
Tel.: 0175 9406720
E-Mail: aurelia.gryczka@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Oelde: Montags 9:30 - 12:30 Uhr, Rathaus Oelde, Ratsstiege 1, Raum 102 

Koordination Oelde
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de


Coaching im Rahmen der Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

Coach für Oelde
Kaniwar Majid
k.majid@asb-muenster.de  
Tel.: 0160 934 353 07

Rathaus Oelde
Ratsstiege 1
59302 Oelde

Termine nach Vereinbarung. Weitere Infos unter: www.durchstarten.kreis-waf.de .


Beratung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Betül Yavas I André Girod I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden in Ahlen:
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Mobile Sprechstunden in Oelde:
VHS, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
Mittwoch: 14:00 - 16:00 Uhr

Mobile Sprechstunden in Ostbevern:
Kulturwerkstatt, Bahnhofstraße 24, 48346 Ostbevern
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr


Beratungsangebot Oelde für Menschen mit Migrationshintergrund
Heilpäd. Kinderheim Hamm

Muzaffer Ibik
Am Bahnhof 2a, 59302 Oelde
Telefon: 02522 937243 und 0171/6973022
E-Mail: muzaffer.ibik@lwl.org


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) / Regionale Flüchtlingsberatung

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum
Montag:  09:30 - 12:00 Uhr 
Dienstag: 15:00 -17:00 Uhr 
Freitag: 09:30 – 12:00 Uhr 

 


Vereine und Initiativen

DITIB Türkisch-Islamische Gemeinde zu Oelde e.V.
Am Landhagen 35a, 59302 Oelde
Telefon: 02522 7013


Verein zur Förderung der Integration und Bildung in Oelde e.V. - VFIB
Wallstr. 25, 59302 Oelde
Tel.: 02522-61951
E-Mail: info@vfib-oelde.de


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Justine Petrow
Mobil: 0160-6795827
E-Mail: j.petrow@diakonie-muenster.de

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 12.00-15.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

Volkshochschule Oelde Ennigerloh
Frau Heike Ewers
Herrenstr. 7
59302 Oelde

Telefon: 02522 72721
E-Mail: heike.ewers@oelde.de