Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Oelde

Ihr Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner bei der Stadt Oelde:

Herr Hendrik van der Veen
Stadt Oelde
Fachdienst Jugendamt
Ratsstiege 1
59302 Oelde

Telefon: 02522-72505
Telefax: 02522-72555
E-Mail: hendrik.vanderveen@oelde.de

Frau Mechthild Gröver
Fachdienst Soziales, Familien und Senioren
Ratsstiege 1
59302 Oelde

Telefon 02522 72-113
E-Mail groever@oelde.de


Flüchtlingsbetreuung der Stadt Oelde:
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Anja Radner
Tel.: 02522 72 106
E-Mail: anja.radner@oelde.de

Mütterzentrum Soziales Netzwerk gGmbH, Beckum
 

Tanja Woldach
Tel.: 02522 72 108
E-Mail: Tanja.Woldach@oelde.de


Integrationslotsen Oelde

Muzaffer Ibik
über Stadt Oelde
Telefon: 02522 72-522
E-Mail: muzaffer.ibik@oelde.de


Umfassende Informationen zur Integrationsarbeit in Oelde und viele weitere Adressen und Ansprechpartner findenSie auf den Internetseiten der Stadt Oelde. 


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Oelde
Aurelia Gryczka
Tel.: 0175 9406720
E-Mail: aurelia.gryczka@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Oelde: Montags 9:30 - 12:30 Uhr, Rathaus Oelde, Ratsstiege 1, Raum 102 

Koordination Oelde
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de


Coaching im Rahmen der Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

Coach für Oelde
Kaniwar Majid
k.majid@asb-muenster.de  
Tel.: 0160 934 353 07

Rathaus Oelde
Ratsstiege 1
59302 Oelde

Termine nach Vereinbarung. Weitere Infos unter: www.durchstarten.kreis-waf.de .


Wichtige Adressen

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Frau Betül Yavas
Herr André Girod
Hassan Darraj

Freiheit 1
59227 Ahlen

Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden:
Montag:      09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail: peters@awo-rle.de


Beratungsangebot Oelde für Menschen mit Migrationshintergrund
Heilpäd. Kinderheim Hamm

Muzaffer Ibik
Am Bahnhof 2a
59302 Oelde
Telefon: 02522 937243
Telefax: 02522 937242
Mobil: 0171/6973022
E-Mail: muzaffer.ibik@lwl.org


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montags:  09:30 - 12:00 Uhr (nur Flüchtlingsberatung):
Milterstr. 36, 48231 Warendorf

Dienstags: 15:00 -17:00 Uhr (MBE und Flüchtlingsberatung)
Freitags:   09:00 – 12:00 Uhr (MBE und Flüchtlingsberatung)
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Integrationsagentur

Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: Klemann-Ulrike@kcv-waf.de


Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum, Alte Gärtnerei, Lippweg 9:
Donnerstag nach Vereinbarung


DITIB Türkisch-Islamische Gemeinde zu Oelde e.V.

Am Landhagen 35a
59302 Oelde
Telefon: 02522 7013


Verein zur Förderung der Integration und Bildung in Oelde e.V. - VFIB

Wallstr. 25
59302 Oelde
Telefon: 02522-61951
Telefax: 02522-9379564
E-Mail: info@vfib-oelde.de


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Justine Petrow
Mobil: 0160-6795827
E-Mail: j.petrow@diakonie-muenster.de

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 12.00-15.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

Volkshochschule Oelde Ennigerloh
Frau Elke Hamacher-Jestadt
Herrenstr. 7
59302 Oelde
Telefon: 02522 72722 und 02522 72723
Telefax: 02522 72726
E-Mail:vhs@oelde.de

Frau Heike Ewers
Telefon: 02522 72721
E-Mail: heike.ewers@oelde.de