Integrationsteam der Stadt Ahlen

Mehmet Tanli
Päd. Mitarbeiter
Tel 02382 59 745
tanlim@stadt.ahlen.de
Südstr. 41, R. 114
59227 Ahlen

www.migration-ahlen.de I integrationsteam@stadt.ahlen.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Ahlen
Christian Schmölzing
Tel.: 02581 53 4515 oder 0175 9407048 
E-Mail: christian.schmoelzing@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Ahlen: Donnerstag, 14 - 16 Uhr, Jugendzentrum Ost, Wetterweg 7

Moritz Seipp 
Tel.: 0175 94 09296
E-Mail: m.seipp@caritas-ahlen.de
Sprechzeiten Ahlen: Dienstag, 14 - 16 Uhr, JuK-Haus Ahlen, Im Burbecksort 57

Koordination Ahlen
Vivien Münstermann
Telefon: 02581 53 4513
E-Mail: vivien.muenstermann@kreis-warendorf.de 

Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de 


Coaching im Rahmen der Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

Coach für Ahlen
Kaniwar Majid
k.majid@asb-muenster.de  
Tel.: 0160 934 353 07

„GEBIA“
Südbrede 1-3
59227 Ahlen

Coach für Ahlen
Katharina Hülsmann
huelsmann@bildungsinstitut.de 
Tel.: 0 2382 766 8009

Bismarckstraße 10 
59229 Ahlen


Termine nach Vereinbarung. Weitere Infos unter: www.durchstarten.kreis-waf.de .


Beratung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Betül Yavas I André Girod I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden in Ahlen:
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Mobile Sprechstunden in Oelde:
VHS, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
Mittwoch: 14:00 - 16:00 Uhr

Mobile Sprechstunden in Ostbevern:
Kulturwerkstatt, Bahnhofstraße 24, 48346 Ostbevern
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr


Innosozial gGmbH
Allgemeine Beratung für Zuwanderer

Hatice Yesilyaprak
Beauftragte für Migration/Integration
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099-58
E-Mail: migration-hy@parisozial-warendorf.de

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) und Regionale Flüchtlingsberatung

Eva Grams
Rottmannstr. 27, 59229 Ahlen 
Telefon: 02382-893125
E-Mail: e.grams@caritas-ahlen.de 
Sprechstunden

Montags: 14:00 - 16:30 Uhr (MBE)
Freitags: 9:00 - 11:00 Uhr (MBE) 

Susanne Kumbier
Rottmannstr. 27, 59229 Ahlen
Tel.: 0 2382 893 512
E-Mail: s.kumbier@caritas-ahlen.de
Sprechstunden nach Vereinbarung

Julia Hainsch
Rottmannstr.27, 59229 Ahlen
Tel.: 0 2382 893 137
E-Mail: j.hainsch@caritas-ahlen.de 
Sprechstunden nach Vereinbarung

 


Bürgerzentrum Schuhfabrik e.V.
Regionale Flüchtlingsberatung

Steffi Klagge I Theodor Lohölter
Königstraße 7, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5280
E-Mail: fluechtlingsberatung@schuhfabrik-ahlen.de

Sprechstunden:
Mittwoch: 10:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr
Weitere Termine auf Anfrage möglich


Allgemeine Beratung für Zuwanderer
Stadtteilbüro

Ali Sevinc I Solmaz Uzuner
Glückaufplatz 1, 59229 Ahlen
Telefon: 02382/70 21 49
E-Mail: info@stadtteilbuero-ahlen.de

Sprechstunden:
Montag bis Donnerstag: 08:00 -17:00  Uhr
Freitag: 08:00 – 15:00 Uhr


"Beratung und Teilhabe in Ahlen und Hamm" Beratung für neuzugewanderte EU-Bürger/innen
AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems und Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V. 

Nikolay Aleksandrov (AWO)
Glückaufplatz 1, 59229 Ahlen
Telefon: 02382 - 7043544 und 0172 5116984
E-Mail: nikolay.aleksandrov@awo-rle.de

Terminvergabe nach telefonischer Vereinbarung


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Seda Maiwald
Tel.:  0 251  49 015 73
E-Mail: s.maiwald@diakonie-muenster.de 

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 10.00-13.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

Volkshochschule der Stadt Ahlen
Markt 15
59227 Ahlen
Telefon: 02382-59436
Telefax: 02382-853864
E-Mail: vhs@stadt.ahlen.de