Integrationsarbeit in Ahlen

Integrationsteam der Stadt Ahlen
www.migration-ahlen.de
integrationsteam@stadt.ahlen.de

Christiane Heuser
Integrationsbeauftragte
Tel 02382 59 305
heuserc@stadt.ahlen.de 
Südstr. 41, R. 113
59227 Ahlen

Mehmet Tanli
Päd. Mitarbeiter
Tel 02382 59 745
tanlim@stadt.ahlen.de
Südstr. 41, R. 114
59227 Ahlen


Wichtige Adressen

Integrationsagentur

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems                                                                  
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382 - 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung                            


Integrationsagentur

Innosozial gGmbH
Frau Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382-70 99 412
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung


Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Frau Betül Yavas
Herr André Girod
Hassan Darraj

Freiheit 1
59227 Ahlen

Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden:
Montag:      09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) und Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V.
Frau Eva Grams
Fachdienstleiterin
Rottmannstr. 27
59229 Ahlen 
Telefon: 02382-893125
E-Mail: migration@caritas-ahlen.de

Offene Sprechstunden:
Montag:      14:00 - 16:30 Uhr
Mittwoch:    14:00 - 16:30 Uhr
Freitag:       09:00 - 11:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Frau Susanne Kumbier
Rottmannstr. 27
59229 Ahlen
Telefon: 02382-893512
E-Mail: s.kumbier@Caritas-Ahlen.de


Regionale Flüchtlingsberatung

Bürgerzentrum Schuhfabrik e.V.
Frau Steffi Klagge und Herr Theodor Lohölter
Königstraße 7
59227 Ahlen
Telefon: 02382-5280
E-Mail: fluechtlingsberatung@schuhfabrik-ahlen.de

Sprechstunden:
Mittwoch: 10:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr
Weitere Termine auf Anfrage möglich.


Jugendmigrationsdienst

Diakonie Münster
Herr John Uzuh
Hörsterplatz 2b
48147 Münster
Telefon: 0171 - 533 50 80
E-Mail: j.uzuh@diakonie-muenster.de

 

Sprechstunde in Warendorf, Waldenburger Straße 2 (Kreishaus, Raum D 2.90):
Dienstag: 11:00 - 15:00 Uhr
Sprechstunde in Ahlen, Markt 15 (Volkshochschule):
Donnerstag: 15:00 - 17:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Allgemeine Beratung für Zuwanderer

Innosozial gGmbH
Hatice Yesilyaprak
Beauftragte für Migration/Integration
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099-58
E-Mail: migration-hy@parisozial-warendorf.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Allgemeine Beratung für Zuwanderer

Stadtteilbüro
Herr Ali Sevinc und Herr Solmaz Uzuner
Glückaufplatz 1
59229 Ahlen
Telefon: 02382/70 21 49
E-Mail: info@stadtteilbuero-ahlen.de


Sprechstunden:
Montag bis Donnerstag: 08:00 -17:00  Uhr
Freitag:                        08:00 – 15:00 Uhr

 

"Beratung und Teilhabe in Ahlen und Hamm" Beratung für neuzugewanderte EU-Bürger/innen

AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf und Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V. 

Nikolay Aleksandrov (AWO)
Glückaufplatz 1
59229 Ahlen

Telefon: 02382 - 7043544 und 0172 5116984
E-Mail: nikolay.aleksandrov@awo-rle.de

Terminvergabe nach telefonischer Vereinbarung