Integrationsteam der Stadt Ahlen

Mehmet Tanli
Päd. Mitarbeiter
Tel 02382 59 745
tanlim@stadt.ahlen.de
Südstr. 41, R. 114
59227 Ahlen

www.migration-ahlen.de I integrationsteam@stadt.ahlen.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Ahlen
Christian Schmölzing
Tel.: 0175 9407048
E-Mail: christian.schmoelzing@kreis-warendorf.de
 

Koordination Ahlen
Vivien Münstermann
Telefon: 02581 53 4513
E-Mail: Vivien.Muenstermann@kreis-warendorf.de 

Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de 


Coaching im Rahmen der Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

 

Coach für Ahlen 
Svenja Lorenz
s.lorenz@asb-muenster.de
Tel.: 0160 928 701 00

„Haus der Talente“
Parkstraße 50                
59227 Ahlen 


Coach für Ahlen
Katharina Hülsmann
huelsmann@bildungsinstitut.de 
Tel.: 0 2382 766 8009

Bismarckstraße 10 
59229 Ahlen


Termine nach Vereinbarung. Weitere Infos unter: www.durchstarten.kreis-waf.de .


Wichtige Adressen

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382 - 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung                            


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Frau Betül Yavas
Herr André Girod
Hassan Darraj

Freiheit 1
59227 Ahlen

Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden:
Montag:      09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Innosozial gGmbH
Integrationsagentur

Frau Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382-70 99 412
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung


Innosozial gGmbH
Allgemeine Beratung für Zuwanderer

Hatice Yesilyaprak
Beauftragte für Migration/Integration
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099-58
E-Mail: migration-hy@parisozial-warendorf.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung


Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) und Regionale Flüchtlingsberatungsstelle
Frau Eva Grams
Fachdienstleiterin
Rottmannstr. 27
59229 Ahlen 
Telefon: 02382-893125
E-Mail: migration@caritas-ahlen.de

Offene Sprechstunden:
Montag:      14:00 - 16:30 Uhr
Mittwoch:    14:00 - 16:30 Uhr
Freitag:       09:00 - 11:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Frau Susanne Kumbier
Rottmannstr. 27
59229 Ahlen
Telefon: 02382-893512
E-Mail: s.kumbier@Caritas-Ahlen.de


Bürgerzentrum Schuhfabrik e.V.
Regionale Flüchtlingsberatung

Frau Steffi Klagge und Herr Theodor Lohölter
Königstraße 7
59227 Ahlen
Telefon: 02382-5280
E-Mail: fluechtlingsberatung@schuhfabrik-ahlen.de

Sprechstunden:
Mittwoch: 10:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr
Weitere Termine auf Anfrage möglich.


Allgemeine Beratung für Zuwanderer
Stadtteilbüro

Herr Ali Sevinc und Herr Solmaz Uzuner
Glückaufplatz 1
59229 Ahlen
Telefon: 02382/70 21 49
E-Mail: info@stadtteilbuero-ahlen.de


Sprechstunden:
Montag bis Donnerstag: 08:00 -17:00  Uhr
Freitag:                        08:00 – 15:00 Uhr


"Beratung und Teilhabe in Ahlen und Hamm" Beratung für neuzugewanderte EU-Bürger/innen

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems und Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V. 

Nikolay Aleksandrov (AWO)
Glückaufplatz 1
59229 Ahlen

Telefon: 02382 - 7043544 und 0172 5116984
E-Mail: nikolay.aleksandrov@awo-rle.de

Terminvergabe nach telefonischer Vereinbarung


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Justine Petrow
Mobil: 0160-6795827
E-Mail: j.petrow@diakonie-muenster.de

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 12.00-15.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

Volkshochschule der Stadt Ahlen
Markt 15
59227 Ahlen
Telefon: 02382-59436
Telefax: 02382-853864
E-Mail: vhs@stadt.ahlen.de