Integrationsarbeit in Telgte

Herzlich willkommen in Telgte! - Begrüßungsflyer in 8 Sprachen

Der Begrüßungsflyer wurde erstellt, um Menschen mit Migrationshintergrund, die in Telgte neu zuziehen, gleich bei ihrer Ankunft willkommen zu heißen und mit ersten Informationen auszustatten.

Unter folgendem Link stehen die Begrüßungsflyer als PDF zum Download bereit:

http://www.telgte.de/staticsite/staticsite.php?menuid=467&topmenu=6

Ihre Ansprechpartnerin bei der Stadt Telgte:

Frau Karla Papendorf
Telefon: 02504-13264
Telefax: 02504-13228
E-Mail: karla.papendorf@telgte.de

Stadt Telgte
Fachbereich Bildung, Familie, Generationen, Kultur
Baßfeld 4-6
48291 Telgte


www.telgte.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Telgte
Emily Wenker 
Telefon: 0175 9408860
E-Mail: emily.wenker@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Telgte: Montags 14:00 - 16:00 Uhr, Rathaus Telgte, Baßfeld 4, Raum 011

Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de 


Wichtige Adressen

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Frau Betül Yavas
Herr André Girod
Hassan Darraj

Freiheit 1
59227 Ahlen

Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden:
Montag:      09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail: peters@awo-rle.de


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montags:  09:30 - 12:00 Uhr
Milterstr. 36, 48231 Warendorf

Dienstags: 15:00 -17:00 Uhr
Freitags:   09:00 – 12:00 Uhr
Hans-Böckler-Straße 8, 59269 Beckum


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Herr Perica Boro
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 02581 - 927913-12
E-Mail: boro@kcv-waf.de

Sprechstunden: Mo. + Fr. 9.30-12 Uhr und Di. 14-16 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Integrationsagentur

Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: Klemann-Ulrike@kcv-waf.de


Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum, Alte Gärtnerei, Lippweg 9:
Donnerstag nach Vereinbarung


DITIB Türkisch-Islamische Gemeinde Telgte e.V.

Herr Ali Demiröz
Daimlerstr. 7
48291 Telgte
Telefon: 02504-880455
E-Mail: ditibtelgte@hotmail.com


Zib - Zusammen ist besser - Verein für Völkerverständigung Telgte e.V.
Vorsitzender: Herr Arno Lott
Münsterstr. 31
48291 Telgte
Telefon: 0173 81 38 382
E-Mail: lott@zib-telgte.de

ZibIs – Beratungsstelle des Vereins Zib
Münsterstr. 31
48291 Telgte

Frau Susanne Weber-Will
Tel.: 0176 - 64 63 92 45
Mail: weber-will@zib-telgte.de

Öffnungszeiten: Dienstag + Donnerstag: 16.00 - 18.00 Uhr und nach Vereinbarung



Integrationskursträger

Volkshochschule Warendorf
Freckenhorster Straße 43
48231 Warendorf
Telefon: 02581-93840
Telefax: 02581-938426
E-Mail: post@vhs-warendorf.de