Integrationsarbeit in Everswinkel

Thomas Wetterkamp

Anschrift: Nordstraße 39, 48351 Everswinkel
Raum: Haus der Generationen
Telefon: 02582 8004
E-Mail: wetterkamp@hdg-everswinkel.de 
Homepage: http://www.fi-everswinkel.de


Melanie Stanke

Sachbearbeitung in der Verwaltung
Anschrift: Am Magnusplatz 30, 48351 Everswinkel
Raum: 118
Telefon: 02582 88718
E-Mail: stanke@everswinkel.de
Homepage: http://www.everswinkel.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Everswinkel
Emily Wenker 
Telefon: 0175 9408860
E-Mail: emily.wenker@kreis-warendorf.de
Offene Sprechzeiten: Mittwoch, 14 - 16 Uhr, Haus der Generationen, Nordstr. 39, Erdgeschoss

Koordination Everswinkel
Paul Kostyrenko 
Telefon: 02581 53 4514
E-Mail: paul.kostyrenko@kreis-warendorf.de  


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer
AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Betül Yavas I André Girod I Hassan Darraj
Freiheit 1
59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
Perica Boro
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Telefon: 02581 - 927913-12
E-Mail: boro@kcv-waf.de

Sprechstunden
Mo. + Fr. 9.30-12 Uhr und Di. 14-16 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Regionale Flüchtlingsberatungsstelle
Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570 und 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden
Hans-Böckler-Straße 8, 59269 Beckum
Montag: 09:30 -12:00 Uhr
Dienstag:   15:00 – 17:00 Uhr
Freitag: 09:30 - 12 Uhr


Familienzentrum Zwinkel
Maria Hirnstein
Kolpingstr. 32
48351 Everswinkel
Telefon: 02582-7474
E-Mail: info@zwinkel.de


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Integrationskursträger

Volkshochschule Warendorf
Freckenhorster Straße 43
48231 Warendorf
Telefon: 02581-93840
Telefax: 02581-938426
E-Mail: post@vhs-warendorf.de