Integrationsarbeit in Everswinkel

Thomas Wetterkamp

Anschrift: Nordstraße 39, 48351 Everswinkel
Raum: Haus der Generationen
Telefon: 02582 8004
E-Mail: wetterkamp@hdg-everswinkel.de 
Homepage: http://www.fi-everswinkel.de


Melanie Stanke

Sachbearbeitung in der Verwaltung
Anschrift: Am Magnusplatz 30, 48351 Everswinkel
Raum: 118
Telefon: 02582 88718
E-Mail: stanke@everswinkel.de
Homepage: http://www.everswinkel.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Everswinkel
Emily Wenker 
Telefon: 0175 9408860
E-Mail: emily.wenker@kreis-warendorf.de

Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de 


Wichtige Adressen

Beratung und Begegnung:

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Frau Betül Yavas
Herr André Girod
Hassan Darraj

Freiheit 1
59227 Ahlen

Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden:
Montag:      09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail: peters@awo-rle.de


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Herr Perica Boro
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 02581 - 927913-12
E-Mail: boro@kcv-waf.de

Sprechstunden: Mo. + Fr. 9.30-12 Uhr und Di. 14-16 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montags:  09:30 - 12:00 Uhr
Milterstr. 36, 48231 Warendorf

Dienstags: 15:00 -17:00 Uhr
Freitags:   09:00 – 12:00 Uhr
Hans-Böckler-Straße 8, 59269 Beckum


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Integrationsagentur

Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: Klemann-Ulrike@kcv-waf.de


Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum, Alte Gärtnerei, Lippweg 9:
Donnerstag nach Vereinbarung


Familienzentrum Zwinkel

Frau Maria Hirnstein
Kolpingstr. 32
48351 Everswinkel
Telefon: 02582-7474
Telefax: 02581-7470
E-Mail: info@zwinkel.de


Integrationskursträger

Volkshochschule Warendorf
Freckenhorster Straße 43
48231 Warendorf
Telefon: 02581-93840
Telefax: 02581-938426
E-Mail: post@vhs-warendorf.de