Integrationsarbeit in Beckum

Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Beckum:

Herr Martin May-Neitemann
Stadt Beckum
Fachdienst Soziale Dienste
Weststraße 46
59269 Beckum

Telefon: 02521-29470
Telefax: 02521-2955470
E-Mail: may-neitemann@beckum.de
www.beckum.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Beckum
Christian Schmölzing
Tel.: 0175 9407048
E-Mail: christian.schmoelzing@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Beckum:

Koordination Beckum
Martin Hanewinkel
Tel.: 02581 53 4511 oder 0174 2408412
E-Mail: martin.hanewinkel@kreis-warendorf.de​​​​​​​


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de


Coaching im Rahmen der Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

Coach für Beckum
Svenja Lorenz
s.lorenz@asb-muenster.de
Tel.: 0160 928 701 00

PeViB
Nordstraße 5
59269 Beckum

Termine nach Vereinbarung. Weitere Infos unter: www.durchstarten.kreis-waf.de .


Wichtige Adressen

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
Frau Betül Yavas
Herr André Girod
Hassan Darraj

Freiheit 1
59227 Ahlen

Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden:
Montag:      09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur

Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail:  peters@awo-rle.de


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Regionale Flüchtlingsberatungsstelle
Herr Thomas Reikert
Hans-Böckler-Str. 8
59269 Beckum
Telefon: 0 25 21 93 55 70
Telefax: 0 25 21 93 55 79
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montag und Freitag: 9.30 - 12:00 Uhr
Dienstag 15:00 - 17:00 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Integrationsagentur
Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de 


Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum (Alte Gärtnerei, Lippweg 9):
Donnerstag nach Vereinbarung


DITIB
Türkisch-Islamische Gemeinde zu Neubeckum e.V.

Vorsitzender: Herr Tahsin Sahbaz
Mark I/14
59269 Beckum
Telefon: 01 76 / 64 33 54 63


Frauen helfen Frauen Beckum e.V.
Frau Gabriele van Stephaudt
Wilhelmstr. 60
59269 Beckum
Telefon: 02521-16887
Telefax: 02521-28784
E-Mail: Frauenberatung-Beckum@t-online.de


Mütterzentrum Beckum e.V.
Frau Lisa Heese
Antoniusstr. 8
59269 Beckum
Telefon: 02521-82449030
E-Mail: MuetterzentrumB@compuserve.de 


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Justine Petrow
Mobil: 0160-6795827
E-Mail: j.petrow@diakonie-muenster.de

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 12.00-15.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

VHS Beckum-Wadersloh
Antoniusstraße 5 - 7
59269 Beckum
Telefon: 02521-29707
Telefax: 02521-2955777
E-Mail: vhs@beckum.de