Integrationsarbeit in Beckum

Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Beckum:

Herr Martin May-Neitemann
Stadt Beckum
Fachdienst Soziale Dienste
Weststraße 46
59269 Beckum

Telefon: 02521-29470
Telefax: 02521-2955470
E-Mail: may-neitemann@beckum.de
www.beckum.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Beckum
Christian Schmölzing
Tel.: 0175 9407048
E-Mail: christian.schmoelzing@kreis-warendorf.de
Sprechzeiten Beckum:

Koordination Beckum
Martin Hanewinkel
Tel.: 02581 53 4511 oder 0174 2408412
E-Mail: martin.hanewinkel@kreis-warendorf.de​​​​​​​


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de


Coaching im Rahmen der Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

Coach für Beckum
Svenja Lorenz
s.lorenz@asb-muenster.de
Tel.: 0160 928 701 00

PeViB
Nordstraße 5
59269 Beckum

Termine nach Vereinbarung. Weitere Infos unter: www.durchstarten.kreis-waf.de .



AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Betül Yavas I André Girod I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden in Ahlen:
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Mobile Sprechstunden in Oelde:
VHS, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
Mittwoch: 14:00 - 16:00 Uhr

Mobile Sprechstunden in Ostbevern:
Kulturwerkstatt, Bahnhofstraße 24, 48346 Ostbevern
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) / Regionale Flüchtlingsberatung

Thomas Reikert
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum
Telefon: 0 25 21 93 55 70
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montag: 09.30 - 12:00 Uhr
Dienstag 15:00 - 17:00 Uhr
Freitag: 09:30 - 12:00 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V.
Regionale Flüchtlingsberatung
Jasmin Hosseini
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Telefon: 015112568098
E-Mail: hosseini@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montag: 9.30 - 12:00 Uhr
Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr


DITIB
Türkisch-Islamische Gemeinde zu Neubeckum e.V.

Vorsitzender: Tahsin Sahbaz
Mark I/14, 59269 Beckum
Telefon: 01 76 / 64 33 54 63


Frauen helfen Frauen Beckum e.V.
Gabriele van Stephaudt
Wilhelmstr. 60, 59269 Beckum
Telefon: 02521-16887
E-Mail: Frauenberatung-Beckum@t-online.de


Mütterzentrum Beckum e.V.
Lisa Heese
Antoniusstr. 8, 59269 Beckum
Telefon: 02521-82449030
E-Mail: MuetterzentrumB@compuserve.de 


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Justine Petrow
Mobil: 0160-6795827
E-Mail: j.petrow@diakonie-muenster.de

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Ahlen:
Markt 15 (VHS)
Donnerstags: 12.00-15.30 Uhr und nach Vereinbarung


Integrationskursträger

VHS Beckum-Wadersloh
Antoniusstraße 5 - 7
59269 Beckum
Telefon: 02521-29707
Telefax: 02521-2955777
E-Mail: vhs@beckum.de