Integrationsarbeit in Drensteinfurt

Ihr Ansprechpartner bei der Stadt Drensteinfurt:

Frau Hannah Kluck
Stadt Drensteinfurt
Fachbereich Familien, Schulen, Sport und Soziales
Landsbergplatz 7
48317 Drensteinfurt

Telefon: 02508-995 1405 
E-Mail: h.kluck@drensteinfurt.de
www.drensteinfurt.de

 

Frau Jessica Dittmann
Stadt Drensteinfurt
Fachbereich Familien, Schulen, Sport und Soziales
Landsbergplatz 7
48317 Drensteinfurt

Telefon: 02508-995 1409 
E-Mail: j.dittmann@drensteinfurt.de
www.drensteinfurt.de

 

Frau Barbara Hoffmann-Schefzinko
Stadt Drensteinfurt
Fachbereich Familien, Schulen, Sport und Soziales
Landsbergplatz 7
48317 Drensteinfurt

Telefon: 02508-995 1406 
E-Mail: b.hoffmann@drensteinfurt.de
www.drensteinfurt.de

 


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Case Management Drensteinfurt
Nina Moos 
Tel.: 0175 94 07178
E-Mail: nina.moos@kreis-warendorf.de 

Koordination Drensteinfurt
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53 4512
E-Mail: matthias.niemann@kreis-warendorf.de


Weitere Infos unter: www.kim.kreis-waf.de



AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Betül Yavas I André Girod I Hassan Darraj
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
E-Mail: mbe-ahlen@awo-rle.de

Sprechstunden in Ahlen:
Freiheit 1, 59227 Ahlen
Montag: 09:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Mobile Sprechstunden in Oelde:
VHS, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
Mittwoch: 14:00 - 16:00 Uhr

Mobile Sprechstunden in Ostbevern:
Kulturwerkstatt, Bahnhofstraße 24, 48346 Ostbevern
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr


Beratung

Bürgerzentrum Schuhfabrik e.V.
Regionale Flüchtlingsberatung

Steffi Klagge I Theodor Lohölter
Königstraße 7, 59227 Ahlen
Telefon: 02382-5280
E-Mail: fluechtlingsberatung@schuhfabrik-ahlen.de

Sprechstunden:
Mittwoch: 10:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr
Weitere Termine auf Anfrage möglich


Caritasverband für das Dekanat Ahlen e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) / Regionale Flüchtlingsberatung

Helena Sieniawski
Rottmannstr. 27, 59229 Ahlen 
Telefon: 02382-893125
E-Mail: migration@caritas-ahlen.de
Sprechstunden:
Montags: 14:00 - 16:30 Uhr (MBE)
Freitags: 9:00 - 11:00 Uhr (MBE) 

Susanne Kumbier
Rottmannstr. 27, 59229 Ahlen
Telefon: 02382-893512
E-Mail: s.kumbier@Caritas-Ahlen.de

Sprechstunden:
Montags: 14:00 - 16:30 Uhr (Flüchtlingsberatung)
Mittwochs:14:00 - 16:30 Uhr (Flüchtlingsberatung)
Freitags: 09:00 - 11:00 Uhr (Flüchtlingsberatung)


Caritas Walstedde
Beratungsstellen Asyl in Walstedde, Beratung Caritas

Gerda Borgmann
Telefon: 02387 473

Zusatz zur Erreichbarkeit:
Filialbüro Walstedde:
Telefon: 02387 941135
Öffnungszeiten:
Dienstag 8.00 Uhr bis 10.00 Uhr
Donnerstag 15.30 Uhr bis 17.30 Uhr


Vereine und Initiativen

Deutsch-Ausländischer Freundeskreis
Kontakt: Waltraud Angenendt
Tel.: 02387 703
E-Mail: info@daf-drensteinfurt.de 

Nachbarschaftshilfe Rinkerode
Kontakt Petra Höller-Rieping
Tel.: 02538 680
E-Mail: Nachbarschaftshilfe@Rinkerode.de


Integrationsagenturen im Kreis Warendorf

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems  
Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 969902
E-Mail: peters@awo-rle.de

Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Ulrike Klemann
Milter Straße 36, 48231 Warendorf
Tel.: 02581  92791310
E-Mail: klemann-ulrike@kcv-waf.de

Innosozial gGmbH
Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63, 59229 Ahlen
Tel.: 02382 7099412
E-Mail: bednorz@innosozial.de


Jugendmigrationsdienst

Jugendmigrationsdienst Münster/Warendorf
Ansprechpartnerin:

Mojgan Servati
Mobil: 0171-5336984
E-Mail: m.servati@diakonie-muenster.de

Diakonie Münster, Beratungs- und BildungsCentrum
Alter Steinweg 34
48143 Münster

Sprechstunden in Drensteinfurt:
Bahnhofstraße 12
Dienstags: 16:00 - 19:00 Uhr
Donnerstags: Termine nach Vereinbarung


Integrationskursträger

Volkshochschule der Stadt Ahlen
Markt 15
59227 Ahlen
Telefon: 02382-59436
Telefax: 02382-853864
E-Mail: vhs@stadt.ahlen.de

Nebenstelle der VHS in Drensteinfurt:
Landsbergplatz 7
48317 Drensteinfurt
Telefon: 02508-995122
Telefax: 02508-995166
E-Mail: g.stiefel@drensteinfurt.de