Integrationsarbeit in Wadersloh

Ihr Ansprechpartner bei der Gemeinde Wadersloh:

Gemeinde Wadersloh

Sozialamt
Liesborner Str. 5
59329 Wadersloh

Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.wadersloh.de

Herr Hubert Schmidt
Telefon: 02523 950-1260
Telefax: 02523 950-1261
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhubert.schmidt@wadersloh.de

Herr Dominik Lausch
Telefon: 02523 950-1275
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maildominik.lausch@wadersloh.de

Wichtige Adressen

Beratung:

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

Frau Betül Yavas
Freiheit 1
59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
Telefax: 02382-5740631
E-Mail: miso@awo-ahlen.de

Sprechstunden:
Montags:      09:00 - 13:00 Uhr
Donnerstags: 13:30 - 17:30 Uhr


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail: integrationsagentur@awo-hamm-warendorf.de


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montags:  09:30 - 12:00 Uhr (nur Flüchtlingsberatung):
Milterstr. 36, 48231 Warendorf

Dienstags: 15:00 -17:00 Uhr (MBE und Flüchtlingsberatung)
Freitags:   09:00 – 12:00 Uhr (MBE und Flüchtlingsberatung)
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Integrationsagentur

Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: Klemann-Ulrike@kcv-waf.de


 

Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum, Alte Gärtnerei, Lippweg 9:
Donnerstag nach Vereinbarung


Diakonie Münster
Beratungs- und BildungsCentrum GmbH
Jugendmigrationsdienst

Herr John Uzuh
Hörsterplatz 2b
48147 Münster
Telefon: 0171 - 53 35 080
E-Mail: j.uzuh@diakonie-muenster.de

Sprechstunde in Warendorf, Waldenburger Straße 2 (Kreishaus, Raum D 2.90):
Dienstags: 11:00 - 15:00 Uhr

Sprechstunde in Ahlen, Markt 15 (Volkshochschule):
Donnerstags: 15:00 - 17:00 Uhr
... und nach Vereinbarung / Hausbesuche möglich


Integrationskursträger:

VHS Beckum-Wadersloh

Antoniusstraße 5 - 7
59269 Beckum
Telefon: 02521-29707
Telefax: 02521-2955777
E-Mail: vhs@beckum.de


Bei Fragen zu den Integrationskursen wenden Sie sich bitte an die Volkshochschule oder die Migrationsberatungsstellen für erwachsene Zuwanderer bzw. den Jugendmigrationsdienst.