Integrationsarbeit in Everswinkel

Thomas Wetterkamp

Anschrift: Nordstraße 39, 48351 Everswinkel
Raum: Haus der Generationen
Telefon: 02582 8004
E-Mail: wetterkamp@hdg-everswinkel.de 
Homepage: http://www.fi-everswinkel.de


Melanie Stanke

Sachbearbeitung in der Verwaltung
Anschrift: Am Magnusplatz 30, 48351 Everswinkel
Raum: 118
Telefon: 02582 88718
E-Mail: stanke@everswinkel.de
Homepage: http://www.everswinkel.de

Wichtige Adressen

Beratung und Begegnung:

AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

Frau Betül Yavas
Freiheit 1
59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
Telefax: 02382-5740631
E-Mail: miso@awo-ahlen.de

Sprechstunden:
Montags:      09:00 - 13:00 Uhr
Donnerstags: 13:30 - 17:30 Uhr


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail: integrationsagentur@awo-hamm-warendorf.de


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V.
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Herr Perica Boro
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 02581 - 927913-12
E-Mail: boro@kcv-waf.de

Sprechstunden: Mo. + Fr. 9.30-12 Uhr und Di. 14-16 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:
Montags:  09:30 - 12:00 Uhr
Milterstr. 36, 48231 Warendorf

Dienstags: 15:00 -17:00 Uhr
Freitags:   09:00 – 12:00 Uhr
Hans-Böckler-Straße 8, 59269 Beckum


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 
Integrationsagentur

Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: Klemann-Ulrike@kcv-waf.de


Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum, Alte Gärtnerei, Lippweg 9:
Donnerstag nach Vereinbarung


Diakonie Münster
Beratungs- und BildungsCentrum GmbH
Jugendmigrationsdienst

Herr John Uzuh
Hörsterplatz 2b
48147 Münster
Telefon: 0171 - 533 50 80
E-Mail: j.uzuh@diakonie-muenster.de

Sprechstunde in Warendorf, Waldenburger Straße 2 (Kreishaus, Raum D 2.90):
Dienstags: 11:00 - 15:00 Uhr
Sprechstunde in Ahlen, Markt 15 (Volkshochschule):
Donnerstags: 15:00 - 17:00 Uhr
... und nach Vereinbarung / Hausbesuche möglich


Familientisch Everswinkel

Herr Thomas Wetterkamp
Haus der Generationen
Nordstraße 39
48351 Everswinkel


Familienzentrum Zwinkel

Frau Maria Hirnstein
Kolpingstr. 32
48351 Everswinkel
Telefon: 02582-7474
Telefax: 02581-7470
E-Mail: info@zwinkel.de


Initiativgruppe Jugend Everswinkel
Midnight-Sport

Frau Maria Mettelem

siehe "Ihr Ansprechpartner bei der Gemeinde Everswinkel"


Integrationskursträger:

Volkshochschule Warendorf

Freckenhorster Straße 43
48231 Warendorf
Telefon: 02581-93840
Telefax: 02581-938426
E-Mail: post@vhs-warendorf.de

Bei Fragen zu den Integrationskursen wenden Sie sich bitte an die Volkshochschule oder die Migrationsberatungsstellen für erwachsene Zuwanderer bzw. den Jugendmigrationsdienst.