Integrationsarbeit in Beelen

Ihre Ansprechpartnerin bei der Gemeinde Beelen:

Frau Elisabeth Wiengarten
Gemeinde Beelen

Integrationsbeauftragte
Bürgerservice
Warendorfer Str. 9
48361 Beelen

Telefon: 02586-88713
Telefax: 02586-88788
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailbuergerdienste@beelen.de

Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.beelen.de

Wichtige Adressen:

Beratung und Begegnung:

Awo Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

Frau Betül Yavas
Freiheit 1
59227 Ahlen
Telefon: 02382-5470636
Telefax: 02382-5740631
E-Mail: miso@awo-ahlen.de
Sprechstunden:
Montags:      09:00 - 13:00 Uhr
Donnerstags: 13:30 - 17:30 Uhr


AWO Unterbezirk Ruhr-Lippe-Ems
Integrationsagentur
Frau Anke Peters
August-Kirchner-Straße 41
59229 Ahlen
Telefon: 02382-969902
Telefax: 02382-5470631
E-Mail: integrationsagentur@awo-hamm-warendorf.de


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V.

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

Herr Perica Boro
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 02581 - 927913-12
E-Mail: boro@kcv-waf.de
Sprechstunden: Mo. + Fr. 9.30-12 Uhr und Di. 14-16 Uhr


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V.
Regionale Flüchtlingsberatungsstelle

Herr Thomas Reikert
Telefon: 02521-935570
Mobil: 0151-12568098
E-Mail: Reikert@kcv-waf.de

Sprechstunden:

Montags:  09:30 - 12:00 Uhr
Milterstr. 36, 48231 Warendorf
Dienstags: 15:00 -17:00 Uhr
Freitags:   09:00 – 12:00 Uhr
Hans-Böckler-Str. 8, 59269 Beckum


Caritasverband für das Kreisdekanat Warendorf e.V. 

Integrationsagentur
Frau Ulrike Klemann
Milter Straße 36
48231 Warendorf
Telefon: 0 25 81 - 92 79 13 10
Telefax: 0 25 81 - 92 79 13 99
E-Mail: Klemann-Ulrike@kcv-waf.de


Innosozial Warendorf
Integrationsagentur

Agnieszka Bednorz
Zeppelinstr. 63
59229 Ahlen
Telefon: 02382 7099 412
Fax: 02382 7099 18
E-Mail: bednorz@innosozial.de

Sprechstunde in Beckum, Alte Gärtnerei, Lippweg 9:
Donnerstag nach Vereinbarung


Diakonie Münster
Beratungs- und BildungsCentrum GmbH
Jugendmigrationsdienst

Herrn John Uzuh
Hörsterplatz 2b
48147 Münster
Telefon: 0171 - 533 50 80
E-Mail: j.uzuh@diakonie-muenster.de

 

Sprechstunde in Warendorf, Waldenburger Straße 2 (Kreishaus, Raum D 2.90):
Dienstags: 11:00 - 15:00 Uhr

Sprechstunde in Ahlen, Markt 15 (Volkshochschule):
Donnerstags: 15:00 - 17:00 Uhr
... und nach Vereinbarung / Hausbesuche möglich

 


Evangelische Freie Gemeinde Beelen e.V.

Elsa und Johannes Stuckert
von-Eichendorff-Str. 13
48361 Beelen
Telefon: 02586-7113


Evangelische Kirchengemeinde

Pfarrer Dr. Uwe Gryczan
Pictoriusstr. 25
48231 Warendorf
Telefon: 02581-7898418
E-Mail: uwe.gryczan@ek-warendorf.de


Katholische Kirchengemeinde

St. Johannes Baptist Beelen
Pfarrer Norbert Happe
Osthoff 2
48361 Beelen
Telefon: 02586-260
E-Mail: happe-n@bistum-muenster.de


 

Mennonitengemeinde e.V.

Herr David Harder
Vennort 5 f
48361 Beelen
Telefon: 02586-61405

 


Integrationskursträger:

Volkshochschule Warendorf
Freckenhorster Straße 43
48231 Warendorf
Telefon: 02581-93840
Telefax: 02581-938426
E-Mail: post@vhs-warendorf.de
Bei Fragen zu den Integrationskursen wenden Sie sich bitte an die Volkshochschule oder die Migrationsberatungsstellen für erwachsene Zuwanderer bzw. den Jugendmigrationsdienst.